О Центре

К настоящему времени в Новосибирске, как и во всей России, осознавшей истинный масштаб проблемы аутизма, стала очевидной острая потребность общества в специалистах в области прикладного анализа поведения. Это привело к тому, что в 2013 году силами факультета психологии НГУ и инициативной группы родителей началась реализация проекта по созданию и развитию научно-практического центра, осуществляющего поддержку семей с детьми с РАС.

Центр официально создан в 2015 под названием Междисциплинарный центр прикладного анализа поведения НГУ – МЦПАП НГУ.

С 2013 года участники проекта, ставшие затем специалистами МЦПАП НГУ, посредством полуторагодового дистанционного обучения у сертифицированных специалистов США освоили базовый учебный курс прикладного анализа поведения, а кроме того: прошли серию сертифицированных семинаров и тренингов по освоению системы альтернативной коммуникации PECS [3], осуществили практические стажировки в Гонконгском отделении международной организации Autism Partnership, прошли клинический семинар по использованию диагностических инструментов при аутизме ADOS и ADI-R [5], а также приняли активное участие в ряде тематических конференций специалистов, одну из которых организовали сами в октябре 2015 года. МЦПАП НГУ установил плодотворное сотрудничество с ведущими специалистами в области прикладного анализа поведения, как в России, так и за рубежом, нашёл пути взаимодействия по разным аспектам проблемы РАС с официальными структурами Новосибирска и области.

Основным направлениями работы МЦПАП НГУ являются:

• Организация помощи детям с расстройствами аутистического спектра с использованием методов прикладного анализа поведения.
  • Создание системы психологической поддержки родителей детей с расстройствами аутистического спектра, ведение консультативной работы с семьями детей.
  • Подготовка специалистов по прикладному анализу поведения на базе НГУ, а также постоянное повышение квалификации специалистов.
  • Проведение обучающих курсов по прикладному анализу поведения для родителей детей с РАС.
  • Повышение уровня осведомленности о прикладном анализе поведение в родительской и педагогической среде города Новосибирска. Воспитание в обществе культуры взаимодействия с людьми, страдающими расстройствами аутистического спектра.
  • Создание площадки для исследований в области прикладного поведенческого анализа в применении к коррекции расстройств аутистического спектра.

С июня 2014 года специалисты центра начали оказывать практическую помощь семьям с детьми с РАС, а с октября 2014 ведется интенсивная работа по АВА-сопровождению таких семей. Используя методы прикладного анализа поведения, сотрудники центра успешно решают такие задачи, как коррекция нежелательного поведения, обучение навыкам самообслуживания, развитие академических навыков. Уже есть успешные результаты в обучении детей с диагнозом аутизм поведению сотрудничества и поведению ученика, в формировании речи «с нуля», в налаживании режима сна и бодрствования, в налаживании пищевого и туалетного поведения, в формировании навыков самообслуживания, в избавлении от агрессивного поведения.

Все семьи детей вовлечены в работу с поведениями ребенка, родители регулярно обучаются применению методов прикладного анализа поведения в структурированной обучающей среде, а также в натуральной среде.

Вся работа с детьми в МЦПАП НГУ ведется под методическим руководством (супервизией) сертифицированного поведенческого аналитика из США. В 2015 году специалистами Центра были разработаны и реализованы образовательные программы, направленные на подготовку специалистов в области прикладного анализа поведения, а также ряд обучающих курсов для родителей детей с РАС. Последнее – обучение родителей, - представляется особенно важным направлением работы, принимая во внимание, что ребёнок с РАС должен получать не менее 30 часов в неделю поведенческой терапии для того, чтобы она была действительно эффективной, и чтобы достигнутые результаты закреплялись и сохранялись и после вмешательства.