Может ли ребёнок с РАС найти друга в школе?

Не секрет, что дети с РАС часто испытают сложности в адаптации к среде сверстников без РАС. Как помочь ребёнку найти друзей, сблизиться с одноклассниками и какие методы работы этому способствуют – ключевые вопросы исследования 2016 года, проведённого американскими учёными.

 

Аннотация:

Навыки общения со сверстниками у детей с расстройством аутистического спектра (РАС) можно сформировать в условиях клинических исследований, но эти навыки редко обобщаются позже в естественной среде. Это исследование сравнивает результаты двух методов обучения навыкам общения. Возраст участвующих детей от 6 до 11 лет.

Метод: дети с РАС были случайным образом распределены в две группы (смешанная группа нейротипичных детей и детей с РАС и группа детей с РАС и другими проблемами в общении), выбор метода работы (обучение навыкам/didactic SKILLS или объединение в группы по интересам/activity-based ENGAGE groups) зависел от состава группы. Методики применялись в школе в течение 8 недель (16 занятий) с последующим контрольным наблюдением 8 недель спустя. Новые способы выбора сверстников и объединения детей на игровой площадке, а также отчёты учителей о проблемном поведении ребёнка и отношениях ученик-учитель были проанализированы для 137 детей на четырёх участках.

Результаты: Оценка количества дружеских связей у детей, с помощью письменного опроса одноклассников, показала, что занятия не принесли ожидаемого эффекта, но были отмечены некоторые улучшения. Дети с низкой близостью ученик-учитель или высокой конфликтностью создали больше дружеских связей, если они участвовали в занятиях по обучению навыкам [SKILLS], тогда как дети, с высокой близостью ученик-учитель показали лучшие результаты, если они участвовали в занятиях групп по интересам [ENGAGE]. Два других способа оценки результатов показали, что обучение было эффективным. Дети в группах по обучению навыкам [SKILLS] более активно взаимодействовали со сверстниками и реже оставались одни во время перемены. Проблемы с поведением и трудности в общении с педагогами затрудняют в свою очередь и общение со сверстниками, поэтому дети с проблемным поведением и более низкой близостью в отношениях ученик-учитель получили больше пользы от занятий по обучению навыкам [SKILLS].

Выводы: Результаты показывают, что занятия по обучению навыкам общения в группах, проведенные в школе, могут влиять как на взаимодействие детей во время перемен, так и на принятие ребёнка сверстниками. Характеристика отношений ученик-учитель до начала занятий даёт важную информацию о том, какие именно занятия будут полезны для ребёнка.

 

Перевод подготовила Таисия Быченок

 

Оригинал статьи

Русскоязычный перевод