“На ты с аутизмом” – книга, стоящая прочтения

Увидела свет замечательная книга Стенли Гринспена и Серены Уидер "На ты с аутизмом. Использование методики Floortime для развития отношений, общения и мышления" на русском языке.



Аннотация:
В книге впервые на русском языке представлена распространенная система помощи детям с расстройствами аутистического спектра DIR/Floortime, разработанная профессором Стенли Гринспеном - одним из крупнейших в мире специалистов в этой области.
Методика успешно применяется в работе с детьми с самого раннего возраста, с подростками и взрослыми людьми. Для оценки достижений выделяются такие параметры, как эмоциональная теплота, способность строить отношения с людьми, способность к творческому мышлению и осмысленному общению. Занятия проводятся в атмосфере эмоционального контакта, в них участвуют не только специалисты, но и вся семья, и в результате навыки общения и мышления быстро входят в повседневную жизнь.
Книга адресована родственникам людей с расстройствами аутистического спектра, специалистам, работающим с ними, а также студентам - психологам, педагогам и др.
4-е издание.

Специалисты нашего центра рекомендуют книгу к прочтению:
"Можно с уверенностью сказать, что пособие будет весьма полезно как для специалистов, так и для родителей. Автор - доктор Гринспен – удивительный специалист, который не только потрясающе тонко чувствует детей, но и способен дать читателю возможность увидеть проблему аутизма под иным углом, в результате чего открываются новые грани общения с ребёнком.
Авторы книги полагают, что основой нормальной жизни человека является способность взаимодействовать с другими людьми. Только в процессе общения ребёнок может познавать как мир, так и себя, развивать навыки и речь. Поэтому главное, чтобы наше взаимодействие с ребёнком было наполнено эмоциями и позитивной энергией.
Нам, взрослым, необходимо найти способы подстроиться под ребенка, ведь только тогда мы сможем постичь его внутренний мир. То есть нам нужно стать участником его игр, начать имитировать его движения, звуки, гримасы, и только дождавшись ответной реакции, можно попробовать привнести в эти действия нечто новое.
Думаю, что все, кому интересно, смогут понять и разобраться в информации, которой делятся исследователи, потому что авторы постарались использовать простой доступный человеческий язык, чтобы донести важные научные сведения. В книге приведены примеры из практики, а также предлагаются варианты игр с детьми. Все коммуникации и игры сводятся к началу формирования детского мышления, которое так важно и необходимо детям".

Татьяна Мурашова