Читать далее"/>

Мастер-классы для специалистов и родителей

День мастер-классов МЦ ПАП НГУ.

4 июня 2016 года в НГУ пройдет день мастер-классов по использованию методов прикладного анализа поведения.

Расписание мастер-классов:
9.00-11.30 Метод отдельных блоков (DTT): один из самых распространенных обучающих методов. Обучение навыкам визуального восприятия и имитации с помощью DTT. Виды подсказок. Сбор данных и мониторинг прогресса ребенка. Практика.
11.45-13.30 Развитие речи, часть 1: Увеличение количества вокализаций у невербального ребенка.  Метод стимул-стимул. Тренинг на вербальную имитацию (развитие эхо-реакций) для начального уровня. Тренинг  по развитию вербальной имитации с использованием беглой моторной имитации (Rapid motor imitation antecedent). Формирование запроса у невербального. Практика.

13.30-14.30 ОБЕД

14.30-16.00 Развитие речи, часть 2: Разбор вербальных оперантов такт и интравербал. Такт - комментирование окружающего, на начальном этапе - наименование предметов. Интравербал - навык отвечать на вопросы и базовые навыки ведения диалога. Совместное внимание, как элемент обучения такту. Совместный контроль, как эффективный метод обучения сложному интравербальному поведению. Вербальная условная дискриминация - что это такое и как развивать этот навык. Разбор видео. Практика.
16.15- 18.00 Метод смешанных блоков: Метод смешанных блоков – ITT, как один из высокоэффективных методов по развитию навыков такта (называние, комментирование) и интравербального поведения (ответы на вопросы, ведение диалога).  На данном модуле мы сможем разобраться в принципах метода и понять, что же происходит на видео https://www.youtube.com/watch?v=UbVTcIrZ3Ag. Все участники попробуют провести сессию по методу ITT.

Ведущие мастер-классов: Надежда Кондратьева, Анна Трубицына и Евгения Чульжанова.
Образование и опыт работы в области ABA каждого из ведущих:
- сертифицированный курс уровня BCaBA Ольги Шаповаловой
- 3 практических тренинга Autism Partnership
- 2 года работы в Центре анализа поведения при НГУ под супервизией Ольги Мелешкевич.