Читать далее"/>

Беседы со школьниками

Второго апреля весь мир отмечает день распространения информации о проблеме аутизма. Наш центр активно содействует присоединению общественности Новосибирска к информационно-просветительским мероприятиям под эгидой этого дня. В этом году впервые Новосибирск примет участие в акции «Зажги синим!». В кинотеатре «Победа» второго апреля состоится специальный кинопоказ мультфильмов для детей с расстройствами аутистического спектра.

В этом году мы решили провести беседы об аутизме с подрастающим поколением – старшеклассниками гимназии № 3 в Академгородке, активно сотрудничающей с нашим центром. Поскольку 2 апреля оказалось одним из дней школьных каникул, мы провели своё мероприятие немного раньше, так что теперь людей, которые расскажут ещё кому-то об аутизме в день, отведённый для этого решением ООН, стало больше за счёт проинформированных нами гимназистов. Тематические лекции для ребят вызвались подготовить и провели волонтёры нашего центра – студенты факультета психологии НГУ, - Штейникова Катя, Шабалова Елена, Перминова Катя, Кудрявцева Настя, Земляная Ксения, Бондаренко Маргарита. Конечно, им помогли сотрудники центра.

Все встречи наших лекторов с учениками гимназии прошли очень успешно: нас внимательно выслушали, а затем заинтересованно расспросили. Тема аутизма оказалась практически неизвестной для ребят и вызвала массу вопросов, ответы на которые порождали новые вопросы, и за лекциями следовали дискуссии. Мы увидели, что подростковая аудитория существенно отличается от взрослой в восприятии того, о чём мы рассказываем. Мы считаем, что справились с поставленной себе задачей обратить внимание ребят на людей, которые отличаются от них, и убедить их в том, что с такими людьми можно и нужно сотрудничать, взаимодействовать, дружить.

На 1 апреля назначена лекция «Аутизм и аутисты среди нас» для педагогического коллектива гимназии №3.