Эклектические и поведенческие программы раннего вмешательства для детей с РАС

Рады сообщить о выходе в свет русскоязычного перевода известного исследования об эффективности трёх методов работы с детьми дошкольного возраста.

Сравнение интенсивных эклектических и поведенческих программ раннего вмешательства для детей с РАС

Авторы: Jane S. Howard, Coleen R. Sparkman, Howard G. Cohen, Gina Green, Harold Stanislaw
Журнал: Research in Developmental Disabilities, 26 (4): 359-383, 2005, doi:10.1016/j.ridd.2004.09.005.

Аннотация
В данной работе проводилась оценка сравнительной эффективности 3 методов вмешательства у детей дошкольного возраста с расстройствами аутистического спектра. Двадцать девять участников получали интенсивное поведенческое вмешательство (IBT, занятия 1:1 с инструктором, 25-40 часов в неделю). В контрольной группе (n=16) дети получали интенсивное «эклектическое» вмешательство (комбинация методов, занятия 1:1 или 1:2 со специалистом, 30 часов в неделю) в государственных классах специального образования (обозначены как группа AP). Во второй группе контроля (GP) из 16 человек дети получали неинтенсивное раннее эклектическое вмешательство в рамках государственной программы (комбинация разных методов, маленькие группы, 15 часов в неделю). Стандартизированное тестирование когнитивных, языковых и адаптивных навыков проводилось независимыми специалистами во всех трех группах перед началом исследования и спустя 14 месяцев после начала вмешательства. Все группы в самом начале были уравнены по ключевым параметрам. По результатам тестирования группа IBT показала наиболее высокие средние стандартные баллы по всем ключевым навыкам в сравнении с группами AP и GP. Различия были статистически значимыми по всем параметрам, за исключением моторных навыков. По результатам групп AP и GP не было обнаружено статистически значимых различий. Темп обучения навыкам у участников группы IBT был также существенно выше, чем у участников обеих контрольных групп. Полученные данные согласуются с результатами других исследований, демонстрирующих значительно большую эффективность IBT по сравнению с «эклектическими» видами вмешательства.

Переводчик: Марина Лелюхина
Редактор: Мария Скоробогатова

Полный текст перевода статьи
Полный текст оригинала статьи