Новые публикации нашего центра

В научной печати опубликованы результаты исследовательской работы Центра Прикладного анализа поведения НГУ

Исследования эффективности АВА-вмешательства, проводимые в нашем Центре, дали первые плоды: три научных статьи, вышедших из-под пера сотрудников нашего Центра, опубликованы в свежем (октябрьском) номере ведущего отечественного научного журнала «Психологическая наука и образование». Специальный тематический выпуск журнала «Аутизм. Российский квадрат: диагностика, ранняя помощь, образование, жизнь в обществе» посвящён проблеме аутизма и исследованиям РАС в России. Как отмечает в своей вступительной статье тематический редактор номера доктор психологических наук, профессор медицинского колледжа им. Бейлора, США; профессор Хьюстонского университета США; профессор Йельского университета, США; ведущий научный сотрудник МГППУ (Москва, Россия), ведущий ученый лаборатории Междисциплинарных Исследований Раннего Детства СПбГУ (Санкт-Петербург, Россия) Е.Л. Григоренко, представленные работы отражают «срез российской науки о РАС в ее разных формах… работы впереди много, но уже есть значительный разбег. Есть специалисты, профессионально работающие с людьми с РАС, накапливаются необходимые психологические инструменты и для диагностики, и для вмешательства, разрабатываются экспериментальные парадигмы работы с людьми с РАС. Научное сообщество, занимающееся РАС, растет и развивается».

Первушина О.Н., Трубицына А.Н., Кондратьева Н.Г., Плисковская Е.Н. Опыт развития речи у детей с расстройствами аутистического спектра. doi

Первушина О.Н., Трубицына А.Н., Кондратьева Н.Г., Плисковская Е.Н. Эффективность подсказки в формировании поведения ответа на вопрос у детей с расстройствами аутистического спектра. doi

Демина Е.В., Трубицына А.Н. Опыт включения интеллектуально одаренного ребенка с РАС в общеобразовательную школу: факторы риска и ресурсы развития. doi

Психологическая наука и образование. 2016. Том 21. № 3.