Как уложить ребенка спать?

В данной статье мы приводим рекомендации из статьи Тодда Уорда (Todd A. Ward, PhD, BCBA-D Founding Editor, bSci21.org), с некоторыми дополнениями Марии Фризен, которая имеет опыт эффективной работы с проблемами сна.

Оригинал статьи

В недавней статье, напечатанной в Хаффингтон пост (Haffington Post), Сара Купфершмидт (Sarah Kupferschmidt,M.A., BCBA) опубликовала четыре простых совета для родителей, испытывающих трудности уложить своих детей спать. В статье так же приведены примеры из моего собственного опыта.

Советы следующие:

1) Комната должна быть уютной и спокойной. Другими словами, пытаясь уложить ребенка вы должны убрать из комнаты все аудио- и визуальные приборы, имеющие возбудительный характер. Например, в комнате своих детей мы включали приложения для iPad, проигрывающие шум дождя, волн и др.
Комментарий Марии: а я в свою очередь предлагаю убрать любые виды активности из кровати ребёнка. Это поможет тем, что ребенок будет ассоциировать кровать только с отдыхом, а не с весельем и развлечениями. Для детей это особенно актуально, ведь нередко они используют кровать как батут.

2) Составьте постоянный распорядок дня. Под словом "постоянный" следует понимать "предсказуемый". В распорядке дня обязательно должно присутствовать время для отдыха, являющееся переходным между повседневными занятиями и временем отхода ко сну. Для того чтобы успокоить своих детей, мы использовали расслабляющую музыку радио Pandora.
Комментарий Марии: все помнят эффект передачи «Спокойной ночи, малыши»? Ритуал сна – отличная идея! Обычно это около 30 минут до того, как ребенок будет укладываться в постель. И, как верно подмечено, он должен быть постоянным, то есть один и тот же ритуал каждый день, который будет мягко подводить ребенка к мыслям об отдыхе и давать возможность организму настроиться на сон.

3) Имейте ввиду, что для ребенка важно иметь вещи или "ритуалы", которые помогают ему заснуть, например, покачивание или убаюкивание. Такие вещи как любимая подушка или мягкая игрушка также могут помочь ребенку заснуть пока вы отсутствуете.
Комментарий Марии: однако не переусердствуйте с этим. Ведь нередко случается так, что малыш засыпает, держа в руках значимую для него вещь, а ночью пальчики разжимаются, вещь укатывается. Ребенок просыпается и начинает искать ее, а возможно и звать на помощь родителей.

4) Обдумайте такой вариант как "пропуск" из кровати. Сара рекомендует иметь такой пропуск в том случае, если ваш ребенок часто встает с кровати во время сна или часто зовет вас в ночное время. Сам по себе "пропуск" может выглядеть как угодно, однако иметь однозначное применение в качестве различительного стимула, позволяющего ребенку совершать ограниченное число просьб во время ночного сна. Сара предлагает начать с "3-х пропусков, постепенно уменьшая их количество до 1-го".
Комментарий: это отличная идея, особенно, если ребенок просыпается ночью и просится в туалет или попить, то есть у него появляются естественные нужды. При этом следует задаться вопросом: а почему ребенку необходимы эти пробуждения? Ведь дети достаточно быстро приучаются спать всю ночь без подобных пробуждений. Может быть, ребенок выпил слишком много жидкости на ночь? А может, это такой способ «пообщаться» с родителем посреди ночи, который закрепился на протяжении некоторого времени?

Комментарий Марии: решусь добавить к этим четырем дельным советам еще несколько:
1.    Включить в режим дня физические упражнения в течение дня
2.    За 2-3 часа перед сном не давать продукты и напитки, содержащие сахар
3.    За 6 часов до сна не давать продукты и напитки, содержащие кофеин
4.    Снизить активность деятельности за несколько часов до сна

Надеемся, что эти советы помогут родителям решить некоторые проблемы, связанные с засыпанием ребенка!

Перевод статьи: Нина Бакулина