С 7 по 10 ноября прошла полная очная супервизия ресурсного класса для детей с РАС ОЦ «Горностай»

На минувшей неделе в нашей профессиональной жизни произошло крупное событие.

Ресурсный класс, созданный при нашем активном участии в гимназии07.11.2017-1 «Горностай» и получающий полное методологическое сопровождение нашего центра, прошёл супервизию одного из ведущих специалистов по инклюзивному (на основе поведенческого подхода) образованию в России, а также по развитию вербального поведения у детей с аутизмом Ольги Мелешкевич (ВСВА, мастерская степень в прикладном анализе поведения). Ольга Валентиновна специально прибыла к нам из штата Массачусетс, где она работает поведенческим аналитиком, чтобы супервизия класса была очной и максимально подробной. Это её первый визит в Сибирь.

Четыре полных дня, проведённых в классе, позволили супервизору осуществить тщательную инспекцию проделанной работы и текущего состояния дел. Супервизором проанализированы поведенческие планы и индивидуальные образовательные программы всех учеников класса, а также проведены и проанализированы наблюдения за практическим воплощением этих планов и программ. В ходе супервизии была проверена работа как учителя ресурсного класса, так и каждого из тьюторов. Напомним, что всю теорети07.11.2017-2ческую и практическую подготовку в области прикладного анализа поведения все сотрудники ресурсного класса получили в рамках образовательного курса, осуществляемого нашим центром. Обучив кадры для класса, центр осуществляет их профессиональное сопровождение. Ольга Мелешкевич провела также несколько семинаров и практических тренингов для команды класса, и кроме того, поработала с каждым из сотрудников индивидуально. Супервизор также встретилась с родителями учеников, нашла время для индивидуальной консультации каждой из семьей ребят с РАС.

Ольга Мелешкевич является также постоянным супервизором нашего центра вот уже почти четыре года, поэтому после окончания работы с ресурсным классом она посетила центр и провела супервизии специалистов по нескольким, особенно сложным, клиническим случаям. Родители детей, получающих поведенческую терапию в центре, также были проконсультированы нашим супервизором.

Визит Ольги Мелешкевич в класс и в центр прошёл в атмосфере продуктивного сотрудничества, партнёрства и взаимной профессиональной заинтересованности. Мы многому научились у Ольги Валентиновны и чрезвычайно благодарны ей за это. Это были четыре дня интенсивного профессионального роста!

Уровень нашей работы оценен супервизором как высокий. Отдельно Ольга Мелешкевич отметила: «Такого слаженного и профессионального состава <ресурсного класса> я еще не видела на этапе начинающегося проекта! Мне супер приятно побывать в Новосибирске и работать с такой чудесной командой!».

В заключение своего визита в Россию, в предстоящие выходные (11 и 12 ноября) Ольга проведёт тренинги в центре «Мозаика», в которых мы, конечно, примем самое активное участие.

И, вне всякого сомнения, мы приложим все усилия для продолжения нашего сотрудничества с Ольгой Мелешкевич.

07.11.2017-3