Закончился осенний образовательный курс “Основы прикладного анализа поведения”

Дорогие друзья!

Мы научили более 30 человек тому, что такое поведение, чем оно предопределяется, и как можно формировать и изменять его целенаправленно, тому, как взаимодействовать с детьми с РАС и как обучать их разным навыкам в рамках поведенческого подхода.

Среди наших слушателей - 11 специалистов, работающих с детьми с особенностями развития, 9 сотрудников ОЦ "Горностай", открывшего в этом году свои двери школьной инклюзии детей с РАС, и 13 родителей детишек с аутизмом и иногда даже без него - родителей, которые на деле стремятся помочь своим детям. Прослушав курс из 14 двухчасовых вебинаров, все обучавшиеся серьёзно потрудились на практических занятиях, что позволило им получить базовые навыки работы с ребёнком.

Итоговая аттестация показала, что:

1. Педагоги ОЦ "Горностай" теперь могут успешно обучать детей с РАС! Среди них - чемпионы прохождения итогового теста, чьи результаты: 95% (Юлия Фёдорова - тьютор ресурсного класса для детей с РАС ОЦ "Горностай"), 94% (Елена Макарова – учитель начальных классов ОЦ "Горностай", в классе у которой сейчас учатся три ребёнка с РАС), 92% (Татьяна Линкевич - тьютор ресурсного класса для детей с РАС ОЦ "Горностай"). У всех педагогов школы результат теста превысил требуемую нами отметку 75% верных ответов.

2. В Чите, Железногорске, Новосибирске теперь будут работать с детишками специалисты, действительно освоившие азы поведенческого подхода! Несколько человек выполнили тест на более чем 80%, большинство с первого раза справились с требованием 75%-ной успешности. Лучшие результаты среди специальных педагогов у Дарьи Зайцевой (89%), Людмилы Ковальчук (88%), Жанны Манаковой (88%).

3. Отлично написали итоговый тест родители! Все родители справились с требованиями, предъявляемыми к проходящим аттестацию специалистам, написав тест на 75% и выше, а во многих случаях и выше, чем 80%. Чемпионом среди родителей стала Ольга Михайлова (88%). Высокие результаты у Александра и Ксении Полосковых, Алексея и Ольги Цепенок, Ирины Филипповой, Юлии Лапиной. Нет сомнений в том, что образованность мам и пап повысит эффективность работы с детьми, что и было главной целью большой работы, проделанной всеми нами.

Коллектив центра поздравляет всех вас с успешным освоением нового знания и желает успешной работы с детишками!

Специалисты, освоившие компетенции АВА-инструктора, получат удостоверения НГУ о повышении квалификации.

Родители, отличившиеся на занятиях и в выполнении итогового теста, будут поощрены единовременными льготами по оплате работы с их детьми в центре.

Поздравляем!

Следующий обучающий курс начнётся 1 февраля 2018 года.

Руководитель образовательного курса «Основы прикладного анализа поведения»

 н.с. МЦПАП НГУ А.Трубицына

А вот некоторые отзывы наших слушателей – вчерашних практикантов:

Отзывы наших слушателей
Отзыв Гофман О. и др.
Выражаем огромную благодарность специалистам центра прикладного анализа поведения за отличную организацию курсов и чрезвычайно насыщенную, информативную и практико-ориентированную программу работы. Огромный плюс программы - это возможность проводить занятия с реальными детьми с аутизмом под чутким руководством специалистов. Отдельную благодарность выражаем Анне Николаевне за высокий профессионализм в работе, помощь в решении волнующих вопросов, доступное изложение теоретических основ поведенческого подхода и потрясающие практические занятия с детьми с РАС. Полученные знания невероятно необходимы для работы с детьми и очень эффективны! И спасибо за вдохновение!

Олеся Гофман (специальный психолог, г. Чита),

Дарья Зайцева (клинический психолог, г. Новосибирск),

Людмила Ковальчук (психолог, дефектолог, г. Новосибирск)

Отзыв Макаровой Е.
Хочется выразить огромную благодарность Центру прикладного анализа поведения НГУ за предоставленную возможность учителям гимназии "Горностай" пройти педагогическую практику по работе с детьми с РАС. Я в течение полных четырёх рабочих дней принимала активное участие в занятиях с шестью детьми с аутизмом – мальчиками и девочками от 3-х до 8 лет. Полученные знания помогут мне в работе с этими особенными ребятами. Приобретенный опыт, безусловно, станет основой для развития профессиональной компетентности. Спасибо за полученные знания, помощь и поддержку! Надеюсь на дальнейшее сотрудничество! Это НАШИ дети, и каждый из них нам очень дорог! Ваш труд важен и бесценен!!!! Спасибо!

Елена Макарова, учитель начальных классов гимназии «Горностай»

Отзыв Войтенко Л.
Спасибо за очень нужные и интересные курсы обучения основам прикладного анализа поведения. Участники курсов не были простыми слушателями, каждый из нас не по одному разу провел занятие с ребенком. Да, это не просто, но нам помогли справиться со всеми заданиями. Огромных вам успехов в дальнейшей работе!

 

Любовь Войтенко, учитель начальных классов гимназии «Горностай»

Отзыв Полосковых К. и А.
Спасибо центру за возможность пройти курс обучения основам прикладного анализа поведения. Мы, родители двух ребятишек, почерпнули для себя очень ценную и нужную информацию. Теперь мы имеем понятие как взаимодействовать и продуктивно обучать новому наших детей. После практики мы смогли перенести полученный опыт и знания в жизнь и применить это к своим детям. Хочется выразить огромную благодарность Трубицыной Анне Николаевне. Невероятному человеку и профи своего дела. Информация была преподнесена доступно, цельно и интересно. На все возникающие вопросы, всегда получали аргументированный ответ. Видя, каких высоких результатов добились дети, с которыми мы занимались, мы вдохновились на решение наших задач. Спасибо! Этот опыт бесценен.

 

Ксения и Александр Полосковы, родители Миши и Евы