Зажги синим

Второго апреля наш университет уже не в первый раз поддержал международное движение «Light It Up Blue», включив синюю подсветку главного корпуса НГУ. К Международному дню распространения информации об аутизме мы провели встречу со студентами НГУ, где в неформальной дружеской обстановке рассказали об аутизме и о работе нашего центра. Среди наших слушателей преобладали студенты физического факультета, воспринявшие услышанное от нас очень предметно. «Из того, что превалентность РАС достигает 2%, - сказали нам они, - следует то, что у 700 человек, проживающих в нашем общежитии в настоящее время, должно будет родиться не менее 10 - 14 детей с аутизмом». И у нас сложилось впечатление, что этот их простой подсчёт гораздо эффективнее, нежели общегуманистические рассуждения, позволяет людям осознать, что чужого аутизма не бывает, что аутизм - это проблема, стоящая перед всем обществом.

В эти подсвеченные синим дни первой декады апреля мы хотим поблагодарить всех людей, с кем вместе мы работаем: всех «наших» детей и их родителей, семьи из Бердска, добровольно и бескорыстно включившиеся в наши исследования, всех, кто обучился у нас и помогает детям с РАС, всех прекрасных специалистов, учивших и продолжающих учить нас самих, наших коллег и друзей из разных концов России, команды ресурсных классов и АВА-центров, и, наконец, самых мощных наших партнёров, чью поддержку мы ощущаем всегда, во всех наших делах, - АНО «Атмосфера» и благотворительный фонд «Выход».

Ежедневно к нам обращаются разные люди за советом и помощью – думается, что всем посетителям нашего сайта будут полезны следующие ссылки на выступления президента фонда «Выход» Авдотьи Смирновой:

www.1tv.ru/shows/vecherniy-urgant/vypuski/sharl-aznavur-i-avdotya-smirnova-vecherniy-urgant-792-vypusk-ot-04-04-2017

www.philanthropy.ru/intervyu/2017/04/02/48004/