Читать далее"/>

Зарубежные специалисты в Новосибирске

 Новосибирский государственный университет и инициативная группа новосибирских родителей детей с аутизмом при поддержке Фонда «Выход» организуют бесплатный семинар международной организации "AutismPartnership" по использованию научно обоснованных и высокоэффективных методов помощи людям с аутизмом, на основе прикладного анализа поведения (Applied Behavior Analysis, ABA).

Семинар предназначен для широкого круга слушателей, интересующихся проблемой аутистических расстройств, включая как специалистов по работе с детьми с особенностями развития, так и родителей особых детей и членов их семей.

Семинар пройдет 25 февраля в Новосибирском Академгородке (актовый зал СУНЦ НГУ). Мероприятие организуется в рамках проекта по созданию центра по работе с детьми с расстройствами аутистического спектра, который стартовал в июне 2013 года в НГУ. В деятельности центра будут широко применяться методы прикладного анализа поведения, которые признаны рядом научных, государственных и профессиональных организаций лучшей практикой в области помощи детям с аутизмом на основе результатов обширных клинических исследований. Организаторами проекта являются Ольга Первушина, декан факультета психологии НГУ, Евгения Чульжанова, ассистент кафедры психологии личности НГУ и Евгений Бондарь, представитель родительской инициативной группы.

Целью данного проекта является подготовка группы специалистов в области прикладного анализа поведения, которые будут обладать как теоретическими знаниями, так и практическими навыками по работе с детьми с аутизмом. В октябре 2013 года к обучению приступила группа, в которую входят психологи, врачи, педагоги и родители детей с аутизмом. На данный момент группа прошла 120 часов теоретических и практических занятий. Большинство студентов проекта уже работают с детьми с аутизмом, применяя полученные знания. В декабре 2013 года студенты группы прошли первый пятидневный практический семинар по методам прикладного анализа поведения. Семинар, который проведут специалисты из "AutismPartnership", и последующий интенсивный тренинг для студентов программы НГУ по ABA, который пройдет с 26 февраля по 1 марта, являются продолжением обучения практическим навыкам по использованию методов прикладного анализа поведения.

"AutismPartnership" — международная организация (головной офис в Лос-Анджелесе, США), предоставляющая коррекционные услуги на основе ABA людям с аутизмом. Организация была создана в 1994 году учениками Ивара Ловааса — одного из отцов-основателей прикладного анализа поведения. Руководители организации непосредственно принимали участие в знаменитом YoungAutismProject в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, в котором впервые была убедительно доказана эффективность раннего поведенческого вмешательства для коррекции аутизма у детей.

Ведущие семинара:

  • Зайра Али, директор Британского филиала AutismPartnership, сертифицированный поведенческий аналитик (BCBA), магистр нейронаук.
  • Ивон Чен, сотрудница Гонконгского филиала AutismPartnership, сертифицированный поведенческий аналитик (BCBA), магистр прикладного анализа поведения.
  • Лай Кан Вон, сотрудница Гонконгского филиала AutismPartnership, сертифицированный поведенческий аналитик (BCBA), магистр прикладного анализа поведения.

Предварительная программа семинара (25 февраля 2014)

10:00 – 11:45 Обзорная лекция по прикладному анализу поведения

11:45 – 12:00 Перерыв

12:00 – 13:30 Обзорная лекция по прикладному анализу поведения (продолжение)

13:30 – 14:30 Обед

14:30 – 16:15 Лекция по использованию поощрений

16:15 – 16:30 Перерыв

16:30 – 18:00 Лекция по методу обучения отдельными блоками

Адрес проведения семинара: Новосибирск, ул. Пирогова, 11/1 (ул. Ляпунова 3), актовый зал Специализированного учебно-научного центра НГУ. Проезд от станции метро "Речной вокзал" автобусами № 8э, 1209, 1241, 601 и маршрутными такси № 15, 1015, 1041, 1075, 1215, 1235 до остановки "Цветной проезд".

Семинар проводится на английском языке с синхронным переводом на русский.

Вход на семинар свободный (по предварительной регистрации).

ВНИМАНИЕ! Всем желающим посетить семинар 25 февраля необходимо зарегистрироваться, отправив на APworkshopNSU@gmail.com следующую информацию о себе: Ф.И.О., город проживания, что Вас связывает с темой семинара, как Вы узнали о семинаре, контакты (телефон, E-mail).