ADOS-2: Продвинутый уровень.

WP_20160608_02_04_02_Pro[1]В минувшие выходные, сразу после проведения Дня открытых дверей и Дня мастер-классов, двое сотрудников нашего Центра прошли в Москве обучающий тренинг-семинар по использованию второго издания Плана диагностического исследования при аутизме. Этот экспертный семинар высокого уровня собрал в небольшом зале на Большой Ордынке небольшое, но крайне заинтересованное сообщество специалистов, приехавших специально ради углублённого изучения ADOS из Латвии, Симферополя, Екатеринбурга, Новосибирска.
Второе издание ADOS заметно отличается от первого. Впрочем, заметно это только специалистам, хорошо знакомым с этим инструментом диагностики аутизма. Изменились как протоколы обследования, так и используемая терминология. Существенно повысились чувствительность и специфичность алгоритмов. Однако самое главное и ценное отличие ADOS-2 от ADOS-1 заметно всем: это появление в нём долгожданного Модуля Т или, в народе, ясельного модуля. Теперь обследование могут проходить детишки, общий уровень развития которых, а также уровень развития экспрессивной речи соответствует возрасту от 12 до 30 месяцев. Интерес к диагностике аутизма со стороны родителей детей от года до двух с половиной мы отмечаем с тех самых пор, как начали использовать ADOS. Со своей стороны, мы также очень заинтересованы в том, чтобы выявить детей, условно попадающих в «группу риска» как можно раньше с тем, чтобы раньше начать поведенческое вмешательство, раньше оказать помощь этим малышам.